Запрет доступа к портам ЕС в соответствии с Регламентом Совета (ЕС) 2022/576 от 8 апреля 2022 г. Разъяснения Еврокомиссии по состоянию на 12 мая мая 2022 г.ч.3.

 

Для интересующихся!

Запрет доступа к портам ЕС в соответствии с Регламентом Совета (ЕС) 2022/576 от 8 апреля 2022 г. Разъяснения Еврокомиссии по состоянию на 12 мая мая 2022 г.

  1. Как контролируется запрет на доступ к порту?

Мониторинг осуществляется  через Cистему морской информации и обмена ЕС и общедоступную базу данных EQUASIS2 , в которой содержится информация о судах и компаниях с точки зрения безопасности. Эта системы предоставляют государствам-членам ЕС возможность оперативного морского наблюдения, отражая ситуационную картину морской осведомленности, отслеживания любого движение судов почти в реальном времени. Все портовые службы государств-членов ЕС имеют доступ к этой системе и обмениваются информацией через нее.

  1. Как власти и операторы портов ЕС могут узнать, если российское судно сменило флаг после 24.02.2022 г. ?

Каждому судну во всем мире присвоен уникальный идентификационный номер, который предоставляется от имени Международной морской организации («номер ИМО»). Номер ИМО присваивается судну с момента его постройки и остается неизменным на протяжении всего периода его обслуживания.

Любая попытка обойти санкции путем смены флага после 24.02.2022 года  может быть легко выявлена портовыми властями посредством проверки номера ИМО судна . В связи с этим, в соответствии с СОЛАС (Международная конвенция по охране человеческой жизни на море) суда также обязаны держать на борту сводный отчет, в котором отслеживается история смены флагов.

Также администрация любого порта для проверки использует упомянутые выше системы мониторинга.

За консультативной поддержкой обращайтесь к специалистам VIVA Yachting.

Юридические решения в яхтенном секторе